В Якутии завершаются съемки фильма «На краю света» по мотивам рассказа Николая Лескова
Обладатель Золотого Святого Георгия Московского международного кинофестиваля («Царь-птица», 2018) режиссер Эдуард Новиков завершает съемки своего нового фильма «На краю света». Сценарий картины написал драматург Семен Ермолаев по мотивам одноименного рассказа классика русской литературы Николая Лескова.
Это первая экранизация рассказа Лескова «На краю света». В фильме рассказывается история архиепископа Амвросия, который в молодые годы осуществлял миссионерскую деятельность в Сибири (в произведении Лескова есть прямая отсылка, что действие происходит в Якутии, на территории современного Дальнего Востока, так как большинство инородцев говорило на якутском языке).
Сопровождают архиепископа Амвросия и отца Кириака тунгусы-оленеводы: новокрещенный Степан и язычник Гарпуни.Работа над фильмом велась на территории Якутии. Натурные летние съемки прошли в Чурапчинском районе. Зимние натурные съемки были проведены в Хангаласском и Томпонском районах, в пригороде города Якутска.
Павильонные съемки прошли в кинопавильоне АУ РС(Я) ГНК «Сахафильм» в Якутске.
Надеюсь, фильм будет хорошо принят в российском прокате, востребован и вызовет интерес у зрителя. Так как в фильме поднимаются извечные вопросы, которые актуальны во все времена. Есть положительный и отрицательный персонажи. Северная природа в нашем фильме стоит наравне с героями фильма, поскольку у нас фильм-путешествие. Это кино не для избранных, а для всех, мое мнение, что фильм должен быть простым и понятным. В фильме есть посыл — любовь и доброта спасут мир, что соответствует и христианской вере: «Бог есть любовь».
И в конце фильма становится понятно, что несмотря на то, что люди говорят на разных языках — основные нравственные ориентиры у всех одни и те же, и ценятся в людях, во все времена, одни и те же качества: честность, доброта и сострадание», — говорит режиссер Эдуард Новиков.
Планируется, что фильм выйдет в прокат в 2026 году.
